Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Несанкционированные свалки отходов – острая экологическая проблема города


В последние годы на территории города Зеленогорска  значительно увеличилось количество несанкционированных свалок отходов. 
Как известно, свалки отходов представляют собой серьёзную опасность для состояния окружающей среды и здоровья человека. Страдает атмосферный воздух, загрязняются почвы и грунтовые воды, при этом почвы и растительность загрязняются на расстоянии до 1,5 км от свалок.
Ежегодно в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды и защита городских лесов на территории города Зеленогорска» производится ликвидация несанкционированных свалок. 
В соответствии с действующим законодательством в области обращения с отходами:
–  накопление отходов допускается в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации;
– размещение (захоронение) отходов допускается только на объектах, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов;
– запрещаются действия, в результате которых образуются несанкционированные свалки.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства в области обращения с отходами должностными лицами и (или) гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На территории города действуют Правила благоустройства территории города Зеленогорска, утвержденные решением Совета депутатов ЗАТО  г. Зеленогорска от 23.09.2021 № 31-130р,     
 

в соответствии с которыми запрещается размещать отходы в неустановленных местах.
Законом Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях» за нарушение правил благоустройства предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа: на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех  тысяч  рублей;  на   индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Уважаемые жители города, в случае обнаружения несанкционированной свалки отходов, а также, если Вы стали свидетелями правонарушения, связанного с несанкционированным размещением отходов, просим произвести фото(видео)фиксацию правонарушения и сообщать в дежурную часть Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск по телефонам: 3-45-02, 02, 102 (с мобильного телефона) или Муниципальное казенное учреждение «Комитет по охране окружающей среды» по телефонам: 2-87-81, 2-27-70, 2-71-25, адрес электронной почты: mukooc@mail.ru.