Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Налоговые органы проверяют соблюдение кассовой дисциплины на рынках

208 налогоплательщиков, работавших без регистрации контрольно-кассовой техники, и 56 граждан без регистрации в качестве ИП и ЮЛ, выявили в ходе рейдов налоговые инспекторы в Красноярском крае.

Рейды проводились в рамках проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках.

Цель проекта - увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота розничных рынков и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В регионе в проекте участвуют 32 рынка и иных объектов рыночного формата, где осуществляют деятельность 1539 налогоплательщиков. Из них 1233 (по виду деятельности) обязаны применять ККТ.

В проекте по обелению сферы общественного питания участвуют более 1,5 тысяч объектов (рестораны, кафе, столовые, киоски и пр.).

ККТ обязаны применять все организации и предприниматели, осуществляющие расчеты, как наличными деньгами, так и средствами электронных систем платежей (п. 1 ст. 1.2 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

За нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники предусмотрена административная ответственность (статья 14.5 КоАП РФ).

Для ИП штраф до 50% от суммы расчета, осуществленного без фиксации, но не менее 10 000 рублей, с организации – до полной суммы расчета, осуществленного без фиксации, но не менее 30 000 рублей.

Подробная информация о порядке применения ККТ доступна на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».