Шрифт:
Цвета:
Изображения:

«Личный кабинет»: новый функционал-новые возможности

Функционал электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее «Личный кабинет») постоянно обновляется, что позволяет его пользователям получать расширенный спектр необходимой информации.

Теперь пользователи «Личного кабинета» могут бесплатно и в любое удобное время скачать электронное свидетельство о постановке на учет физического лица (ИНН), подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью. Чтобы скачать свидетельство, достаточно обратиться в раздел «Жизненные ситуации» и направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. После чего в разделе «Профиль» появится возможность скачать ИНН неограниченное количество раз.

Для удобства налогоплательщиков с 21.08.2020 ФНС России реализовала возможность в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получить сведения об открытых и закрытых счетах в Российских банках самостоятельно во вкладке «Профиль» (в разделе «Сведения о банковских счетах»).

Распорядиться переплатой, уточнить информацию об имуществе, подать декларацию о доходах или заявление о льготе – каждый из этих вопросов можно решить буквально в несколько кликов. Поиск по конкретным ситуациям позволяет пользователям сервиса быстро найти нужную информацию.

Сервис ФНС России «Личный кабинет» адаптирован под мобильные устройства, поэтому все его сервисы доступны с телефона. Получить доступ к «Личному кабинету» можно в любом налоговом органе при предъявлении паспорта. Также доступ к сервису возможен с помощью подтвержденной учетной записи, используемой для авторизации на портале государственных услуг.