Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Как продлить ежемесячную выплату из средств материнского капитала

Нужно ли продлять ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала? Куда нужно подать заявление и какие документы при этом нужно предоставить? Такие вопросы часто задают жители Красноярского края сотрудникам территориальных органов Пенсионного фонда.

УПФР в г. Зеленогорске Красноярского края напоминает, что ежемесячная выплата из средств МСК предоставляется семьям с невысоким доходом, в которых второй ребёнок появился в период с 1 января 2018 года,  и осуществляется до достижения этим ребёнком возраста полутора лет. Важно отметить, что первый выплатной период рассчитан на год. Поэтому те граждане, которые подавали заявление на данную выплату в прошлом году и намерены дальше ее получать, должны для продления получения выплаты подать новое заявление с полным пакетом документов о доходах семьи за последние 12 месяцев.

Это можно сделать через клиентскую службу ПФР по месту жительства, а также по месту проживания, если семья переехала в другой район, но еще не успела там зарегистрироваться. Кроме этого, заявления принимаются лично через филиалы МФЦ и дистанционно в электронном виде через Единый портал государственных услуг или в Личном кабинете на сайте ПФР (в этом случае в течение 5 рабочих дней следует представить в органы ПФР необходимые документы). Выплата в любом случае будет назначена со дня обращения с заявлением.

В 2019 году для Красноярского края в пересчете на всех членов семьи максимальный месячный доход для 4 человек (оба родителя и два ребёнка), дающий им право на ежемесячную выплату, составит 73 962 руб., из 3 человек (мама и два ребёнка) – 55 471,5 руб.

Оставшуюся сумму материнского (семейного) капитала семья может направить на любое из предусмотренных Федеральным законом направлений.

Заявление можно   подать в   клиентской    службе УПФР  в   г. Зеленогорске по адресу: ул. Мира, 41, кабинет 1-4.