Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Итоги «Большого этнографического диктанта»

В седьмой раз Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» объединила множество людей – разных по возрасту, образованию, вероисповеданию, но единых в желании жить в мире и согласии.

С 3 по 8 ноября 2022 года 4 076 070 человек из 89 регионов Российской Федерации и 184 зарубежных стран проверили свой уровень этнографической грамотности. Из них 103 365 участников пришли на офлайн площадки, каждая из которых была по–своему уникальна. К примеру, представители национально–культурных автономий Дома Дружбы Мурманской области писали Диктант на первом атомном ледоколе «Ленин».

Рекордным за всю историю Акции стало количество участников в онлайн-формате, за шесть дней на официальном сайте www.miretno.ru было зарегистрировано 3 972 905 человек.

Дети в возрасте до 16 лет отвечали на 20 общефедеральных вопросов, участники старше 16 лет — на 30 вопросов:

20 – общих для всех;

10 – уникальных для каждого субъекта России и заграничных площадок.

Участникам была предоставлена возможность написать Диктант на русском, английском и испанском языках.

Лидерами по количеству участников в России стали Республика Башкортостан, г. Москва, Краснодарский край. Красноярский край  занял четвертое место с результатом – 131 862 человек, прошедших диктант в онлайн-формате.

Узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники, участники могли сразу после прохождения Диктанта. Также как и электронный сертификат с указанием личных результатов.

В прошлом году в Диктанте приняли участие более 2 500 000 человек из всех регионов России и 95 стран мира.

Организатором «Большого этнографического диктанта» выступило Федеральное агентство по делам национальностей.

Правильные ответы на задания опубликованы на сайте www.miretno.ru

Дополнительную информацию можно узнать в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno