Шрифт:
Цвета:
Изображения:

И еще раз о неформальной занятости

Задачи сокращения неформальной занятости, легализации трудовых отношений, обеспечения роста страховых выплат во внебюджетные фонды относятся к числу приоритетных в сфере трудовых отношений, взятых под контроль органами государственной власти и органами местного самоуправления.

         В городе Зеленогорске, как и во всех муниципальных образованиях Красноярского края, в рамках межведомственной комиссии продолжается работа по снижению неформальной занятости населения и легализации трудовых отношений. В состав комиссии входят представители прокуратуры, ОМВД России, Межрайонной ИФНС России, ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ», ГБУ «Центр занятости населения», ГУ-КРО ФСС РФ, руководители и специалисты Администрациии ЗАТО  г. Зеленогорска.

         На сегодняшний день проблемы, связанные с неформальной занятостью, т.е. незарегистрированной деятельностью, продолжают оставаться одними из наиболее актуальных в сфере социально-трудовых отношений. Сложилась ситуация, при которой определенное число граждан, фактически осуществляющее те или иные виды деятельности, не состоит ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, не имеет статуса предпринимателя, соответственно, не уплачивает налоги и иные обязательные платежи.

         Работодатели, не желая полностью платить налоги, предпочитают основную часть заработной платы выдавать «в конверте». Одна из форм таких отношений - это оформление работников на 0,2 или 0,5 ставки при фактической продолжительности рабочего дня 8-12 часов, а зачастую допуск к работе без заключения трудового договора.

         Наличие нелегальной занятости приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению количества случаев нарушения трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты труда, в области режима и условий труда. Работники данной сферы практически лишены возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую «серую» зарплату в конвертах.

         Соглашаясь на выплату заработной платы неофициально («в конверте»), работник рискует:

         - получить лишь официальную часть заработной платы в случае любого конфликта с руководителем;

         - не получить в полном объеме отпускные, расчет при увольнении;

         - получить оплату листка нетрудоспособности, исходя из официальной части заработной платы;

         - почти полностью лишиться социальных гарантий, связанных с увольнением по сокращению штатов, при совмещении работы с обучением, несчастным случаем на производстве, рождением ребенка и прочими ситуациями;

         - не получить необходимый кредит в банке.

         Проблема нелегальных трудовых отношений для граждан становится еще актуальней со вступлением в силу с 1 января 2015 года новых правил формирования и расчета страховой пенсии. Отсутствие документально подтвержденного страхового стажа негативно влияет на формирование пенсионных прав этой категории работников. Новая пенсионная формула призвана стимулировать граждан работать легально. Правила предполагают увеличение стажа, дающего право на пенсию, до 15 лет к 2025 году. Помимо 15-летнего стажа, нужно иметь на «входе» в пенсионную систему как минимум 30 баллов. При этом если гражданин получает зарплату на уровне МРОТ, то, чтобы заработать 30 баллов, ему нужно проработать 30 лет.

         Таким образом, реформа существенно повысила ответственность самих граждан по накоплению пенсионных прав и, как следствие, уровня дохода на пенсии.

         Отсутствие трудового стажа, выплат гарантированных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, недоступность получения кредитов и многое другое – все это «подводные камни» неофициального трудоустройства и «серой» зарплаты (зарплаты в «конвертах»).

         В то же время, недобросовестный работодатель, применяющий подобную схему ведения трудовых отношений, несет дисциплинарную, материальную, а также гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность за нежелание оформить работника официально и установление нелегальной выплаты заработной платы.

Однако решить эти проблемы без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас. При оформлении трудовых отношений вопросу официального трудоустройства необходимо уделять особое внимание:

- не приступать к работе без подписанного трудового договора;

- убедиться в отражении реальной заработной платы в трудовом договоре;

- следить за уплатой работодателем налогов (справка 2-НДФЛ).

 

Уважаемые жители города Зеленогорска!

 

Если руководство Вашей организации не оформляет с Вами трудовые отношения в письменной форме (не заключает с Вами трудовой договор), если Вам выплачивают заработную плату «в конвертах» (в трудовом договоре, заключенном с Вами, указана заработная плата в меньшем размере, чем фактически Вам выплачивает работодатель), позвоните в Администрацию ЗАТО г. Зеленогорска по телефону «горячей линии» 8 (39169)95-154 в часы работы с 9-00 до 12-00 и с 15-00 до 17-00 (кроме субботы и воскресенья).