Фонд социального страхования сообщает о порядке получения справки о доходах (2-НДФЛ) и справки о выплатах (назначенных и выплаченных пособий)

Для получения справки о доходах (2-НДФЛ) и справки о выплатах (назначенных и выплаченных пособий) для предоставления по месту требования работник (застрахованное лицо) обращается в территориальный орган ФСС РФ (далее – территориальный орган Фонда) по месту регистрации работодателя.

В справке о доходах (2-НДФЛ) содержится информация только о суммах, выплаченных по листкам временной нетрудоспособности, которые облагаются налогом на доходы физических лиц (с указанием суммы удержанного налога).

Справка о выплатах содержит информацию обо всех выплатах Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) гражданину.

Способы предоставления заявления и получения справки о доходах (2- НДФЛ) и справки о выплатах

1. через Электронный кабинет получателя услуг (Личный кабинет застрахованного гражданина (lk.fss.ru)). Для авторизации в «Электронном кабинете застрахованного» используется логин и пароль от Единого портала государственных услуг.

Способ получения: Личный кабинет, Почта России.

1. лично (или через уполномоченного представителя) в территориальный орган Фонда по месту регистрации страхователя (работодателя), а также предъявить специалисту территориального органа Фонда документ, удостоверяющий личность. При обращении с заявлением через уполномоченного представителя необходимо будет предъявить паспорт уполномоченного представителя и доверенность (оформленная в соответствии с требованиями ст.185, ст.185.1 Гражданского кодекса РФ).

Способ получения: Лично в территориальном органе Фонда, Почта России.

1. направить соответствующее заявление по почте на адреса территориальных органов Фонда.

Способ получения: Лично в территориальном органе Фонда, Почта России.

1. письменный запрос можно направить и на электронные адреса территориальных органов Фонда, прикрепив в электронное письмо сканированное заявление о предоставлении справки с личной подписью заявителя.

Способ получения: Лично в территориальном органе Фонда, Почта России.

Внимание! В целях защиты персональных данных справки о доходах и справки о выплатах по электронной почте не предоставляются.

Срок изготовления Справки 3 рабочих дня (+ сроки Почты России)

Обратите внимание! Если справка о выплатах (о сумме назначенных и выплаченных пособий) необходима для учреждений социальной защиты населения по Красноярскому краю, то гражданам не обязательно обращаться в территориальный орган Фонда. С помощью Единого сервиса системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ-3) специалисты соцзащиты должны самостоятельно запросить соответствующие сведения из Фонда.

Если выплата пособий не осуществлялась территориальным органом Фонда, справка сформирована быть не может.