Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Федеральная налоговая служба сообщает: Срок уплаты имущественных налогов - 1 декабря

Жители Красноярского края начали получать налоговые уведомления на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2021 год.

Налоговые уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: объектов капитального строительства, земельных участков и транспортных средств за период владения в 2021 году.

По сравнению с предыдущим налоговым периодом произошли следующие основные изменения.

По транспортному налогу при расчете налога применен новый Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей за 2021 год, размещенный на сайте Минпромторга России (в новый Перечень дополнительно включены такие марки и модели автомобилей, как Skoda KODIAQ SportLine, Toyota Fortuner 2.8 Elegance, Citroen SpaceTourer BUSINESS LOUNGE XL, Peugeot TRAVELLER Business VIP Long).

По налогу на имущество физических лиц при расчете налога за налоговый период 2021 года был использован понижающий коэффициент 0.6, но, при этом, вводится коэффициент предельного роста, т.е. сумма исчисленного налога за 2021 год не может быть выше, чем сумма налога за 2020 год более, чем на 10%. 

В отношении земельного налога при расчете налога за 2021 год были применены новые результаты кадастровой оценки земель населенных пунктов (постановление Правительства Красноярского края от 03.11.2020 №766-п), в случае увеличения суммы земельного налога за 2021 год по сравнению с предыдущим годом, Налоговым кодексом РФ для физических лиц предусмотрен коэффициент предельного роста в размере 1,1, т.е. сумма исчисленного налога за 2021 год не может быть выше, чем сумма налога за 2020 год более, чем на 10% (исключение – случаи, когда кадастровая стоимость земельного участка увеличилась вследствие изменения его характеристик).

Налоговые уведомления не направляются при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога; при наличии переплаты по имущественным налогам и НДФЛ, которая превышает общую сумму исчисленных налогов за 2021 год; если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

В иных случаях, если налогоплательщик до 1 ноября не получит налоговое уведомление, следует обратиться в любой налоговый орган или отделение МФЦ.

Оплатить имущественные налоги за 2021 год необходимо до 1 декабря 2022 года.

Для удобства налогоплательщиков реализовано несколько способов оплаты имущественных налогов:

  • через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
  • сервис «Уплата налогов и пошлин»;
  • через отделения банковских и кредитных организаций;
  • через кассы местных администраций или федеральной почтовой службы.