Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Эксперимент по введению налога на профессиональный доход проходит успешно

С 1 января 2020 года к эксперименту по введению налогового режима для самозанятых «Налог на профессиональный доход», стартовавшему с 1 января 2019 года в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан, присоединились еще девятнадцать субъектов Российской Федерации, в том числе Красноярский край.

Он запланирован на 10 лет, в течение которых не будут меняться его условия.

Налоговая ставка составляет 4% и 6% (от сделок с физлицами и юрлицами или ИП соответственно). В эту ставку входят отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования.

Самозанятый может использовать новый спецрежим, если у него нет работодателя и наемных работников, он производит товары или оказывает услуги самостоятельно и зарабатывает на этом не более 2,4 млн рублей в год.

Регистрация максимально упрощена. Достаточно скачать приложение «Мой налог» и войти в него с помощью логина и пароля от Личного кабинета налогоплательщика физического лица. Если учетной записи нет, то получить ее можно всего за 15 минут в любой налоговой инспекции. Кроме того, доступна веб-версия кабинета для самозанятого. Создан специальный сайт, где можно подробно прочитать о новом налоговом режиме, его особенностях, а также получить ответы на вопросы.

На сайте ФНС России создан тематический раздел «Как стать плательщиком налога для самозанятых» (npd.nalog.ru/#start).