Договоры аренды земельных участков могут быть пролонгированы

Комитет по управлению имуществом Администрации ЗАТО г. Зеленогорск доводит до сведения арендаторов земельных участков следующую информацию.

В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 марта 2023 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия данного договора аренды, независимо от оснований его заключения, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что:

1) на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении данного договора аренды;

2) на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устранённых нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Срок, на который увеличивается срок действия договора аренды земельного участка не может превышать три года.

Для получения консультации арендатор земельного участка вправе обратится в земельный отдел Комитета по управлению имуществом Администрации ЗАТО г. Зеленогорск по адресу: г. Зеленогорск, ул. Мира, 15, кабинет № 107.

Прием граждан для консультаций осуществляется во вторник с 9.00 до 13.00 и четверг с 14.00 до 17.00 по предварительной записи по телефону 8(39169) 95-197.