Шрифт:
Цвета:
Изображения:

День охраны труда - влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда

Уважаемые работодатели и работники!

Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Основная задача охраны труда - профилактика и предотвращение производственного травматизма, профессиональных заболеваний и минимизация социальных последствий. Другими словами, основная задача охраны труда заключается в том, чтобы обеспечить на каждом рабочем месте социально приемлемый риск.

Каждый год Всемирный день охраны труда проходит под определенным лозунгом, уделяя особое внимание какой-либо актуальной теме, связанной с безопасностью и гигиеной труда. Темой Всемирного дня охраны труда в 2024 году является «Влияние изменений климата на безопасность и гигиену труда».

Изменение климата значительно влияет на условия труда, создавая новые профессиональные риски, такие как тепловой стресс, ультрафиолетовое излучение, загрязнение воздуха, индустриальные аварии, экстремальные погодные условия, распространение трансмиссивных заболеваний и усиленное воздействие агрохимикатов.

В этот день проводятся различные мероприятия, такие как семинары, тренинги, конференции и акции, которые направлены на пропаганду и обучение правилам безопасности на рабочем месте, на повышение уровня осведомленности о правах и обязанностях работников в области охраны труда. Работники могут получить новые знания и навыки по обеспечению своей безопасности на рабочем месте.

Для организации проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда работники могут быть задействованы в различных активностях, например, проведении инструктажей о правилах безопасности на рабочем месте, демонстрации примеров вредных и опасных условий труда, организации конкурсов на лучшую организацию рабочего пространства и других. Для поддержания интереса и вовлечения сотрудников в мероприятия, можно организовать исследование о состоянии охраны труда в организации и уделить внимание освещению тематики в различных внутрикорпоративных печатных и электронных публикациях.

В преддверии Всемирного дня охраны труда агентство труда и занятости населения Красноярского края в очередной раз призывает работодателей, работников и профсоюзы повсеместно организовать мероприятия, которые бы послужили созданию безопасных условий труда на рабочих местах в организациях, осуществляющих деятельность на территории Красноярского края, снижению риска производственного травматизма и профзаболеваний, продвижению культуры и пропаганды безопасного труда.

Поддерживая инициативу органов власти Красноярского края, Главой ЗАТО  г. Зеленогорск утвержден Перечень мероприятий, реализуемых в г. Зеленогорске в 2024 году в рамках проведения Дня охраны труда в Красноярском крае и направленных на координацию действий органов местного самоуправления, территориальных и первичных организаций профессиональных союзов и работодателей по обеспечению права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

К проведению Дня охраны труда в городе Зеленогорске уже присоединились 55 организаций, осуществляющие деятельность на территории города, которые разработали и приняли планы мероприятий по проведению Дня охраны труда.

По итогам проведенного Дня охраны труда на краевом и городском уровне будет дана оценка состояния условий и охраны труда в организациях города на соответствие государственным нормативным требованиям охраны труда, определены конкретные меры по устранению выявленных нарушений, отмечены трудовые коллективы, добившиеся лучших результатов по охране труда.

В преддверии Всемирного дня охраны труда Администрация ЗАТО г. Зеленогорск призывает работодателей, работников и профсоюзные организации провести комплекс профилактических мероприятий в честь «Дня охраны труда» в каждой организации.