Более 80 объектов малого бизнеса создали на благоустроенных пространствах края

С 2019 года в крае в крае реализуется программа «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ. За это время на благоустроенных пространствах предприниматели организовали более 80 торговых объектов, создали более 160 новых рабочих мест.

Елена Цитович, заместитель министра строительства и ЖКХ: «При создании новых пространств мы увидели, что обновлённая городская среда - это не только красивое место, но ещё и новая функция города, где формируются новые бизнесы, которые влияют также и на городскую экономику. Любое благоустроенное пространство начинает жить, когда там появляются люди, новые парки придают динамику районам, в которых они появились. Эта динамика уже влечёт за собой бизнес. И бизнес готов участвовать в благоустройстве наряду с жителями».

Основные направления малого бизнеса, которые развиваются на объектах благоустройства – прокат спортивного инвентаря и организация общественного питания. Так, в Зеленогорске на обновленной набережной открылось кафе, которое пользуется большой популярностью у горожан. Летом на локации «Озеро-парк» будет работать вейк-парк, место для воднолыжного спорта уже оборудовано.

Крупный бизнес также участвует в благоустройстве, предприятия разрабатывают собственные программы корпоративной социальной ответственности, направленные на улучшение качества среды в городах присутствия. Так, СУЭК финансировал разработку 8 проектов благоустройства в Бородине, Шарыпове, Минусинске, Канске, Назарове.