Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Более 300 тысяч жителей Красноярского края получили выплаты по электронному больничному

С начала года Отделение СФР по Красноярскому краю оплатило выплаты  по электронному листку нетрудоспособности (ЭЛН) более 300 тысячам гражданам на сумму около 5 миллиардов рублей.

В среднем, жители региона болели 11 дней. «Отделение фонда назначает и выплачивает пособие на основании сведений, поступающих от работодателя, который должен передать их в Отделение фонда в течение 3 рабочих дней. Пособие назначается и выплачивается в течение 10 рабочих дней со дня представления документов работодателем. В Красноярском крае средний срок оплаты больничного составляет 5 рабочих дней с даты его закрытия», – пояснила управляющий Отделением Елена Лапко.

Сумма пособия по временной нетрудоспособности зависит от заработка работника за два предыдущих года и стажа. В средний заработок включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы.

Жители края могут выбрать способ получения больничного: через банк – на карту или счет, через почту. Работнику нужно своевременно извещать работодателя в случае изменения банковских реквизитов.

Сведения об оплате ЭЛН можно узнать в личном кабинете Социального фонда России lk.sfr.gov.ru.