Росреестр сообщает: новый Геопортал СНГ поможет красноярцам в работе, учебе и отпуске

В 2026 году для жителей России и других стран Содружества заработала единая цифровая платформа — Геопортал инфраструктуры пространственных данных государств СНГ. Проект, ставший первым в истории СНГ в сфере пространственных данных, уже посетили более 50 тысяч пользователей. Для Красноярского края, имеющего тесные экономические и культурные связи с партнерами по Содружеству, эта платформа открывает новые возможности для бизнеса, туризма и образования.

Красноярский край традиционно развивает сотрудничество со странами ближнего зарубежья. Новый портал позволит местным предпринимателям напрямую выходить на рынки соседей, а жителям региона — использовать возможности общего образовательного и трудового пространства.

Росреестр выступает координатором проекта, обеспечив взаимодействие профильных государственных структур стран-участниц. Оператором информационной системы стала ППК «Роскадастр». Проект реализуется в рамках Межгосударственной программы, утвержденной на заседании Совета глав правительств СНГ в октябре 2023 года.

Сейчас на Геопортале (https://cisgeo.info/) доступны четыре электронных сервиса, которые помогают решать конкретные жизненные ситуации:

На сегодняшний день на платформе интегрированы электронные карты России и Республики Беларусь. Наполняемость портала со стороны России достигает почти 100%, со стороны Беларуси и Киргизии — более 50%. В этом году планируется загрузка открытых данных на территорию Казахстана и Таджикистана. Всего на Геопортале размещено 48 базовых и тематических слоев и более 17 миллионов объектов: от туристических маршрутов и гостиниц до памятников Великой Отечественной войны и инвестиционных площадок. На основе обратной связи от пользователей уже формируются разделы с наиболее востребованными данными: объекты исторического наследия, рыболовные места, а также анонсы мероприятий и фестивалей. Сейчас ведется разработка пятого сервиса в сфере спорта.

В перспективе на базе Геопортала будет создан Цифровой атлас СНГ. Он будет формировать интерактивные карты по тематикам «Природа и экология», «Население и экономика», «История и культура» и другим. Атлас планируется использовать в образовательных и научных целях, в том числе для студентов и ученых, а также как инструмент для развития экономики, привлечения инвестиций и поддержки туризма. Результаты совместной работы стран-участниц уже позволили проанализировать текущее состояние отраслей в СНГ и подготовить предложения по их развитию на период до 2036 года.

«Для нашего региона, который наращивает экспортный потенциал и укрепляет связи в промышленности и туризме, Геопортал — эффективный рабочий инструмент, — отметила Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю. — Благодаря единому цифровому пространству данные стали прозрачными и доступными, это напрямую помогает оптимизировать логистику и быстрее находить новые возможности для развития».