Росреестр разработал законопроект, который призван упростить процедуру оформления прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). Инициатива поможет существенно сократить садоводам временные и финансовые затраты при оформлении документов.
Законопроект разработан в рамках принятого в марте 2025 года решения Правительственной комиссии по вопросам развития садоводства. Изменения предлагается внести в Закон 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Сейчас процесс оформления общего имущества в СНТ связан с рядом особенностей. Чтобы юридически закрепить права на объекты общего пользования — дороги, инженерные коммуникации, площадки для сбора отходов и т. д. — садоводам необходимо провести общее собрание членов товарищества, оформить в Росреестре право общей долевой собственности. Из‑за этих требований многие важные объекты инфраструктуры садоводческих товариществ годами остаются без должного юридического оформления — например, дороги, линии электропередачи или водопровода.
Новый законопроект предлагает принципиально иной механизм. Право общей долевой собственности будет возникать автоматически с момента постановки объекта на государственный кадастровый учёт. При этом размер доли каждого владельца будет соответствовать пропорционально площади принадлежащего ему земельного участка. Похожий порядок уже действует в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Образование земельного участка возможно на основании схемы расположения на кадастровом плане территории — если нет утверждённого проекта межевания. Это актуально для участков, предоставленных до вступления в силу 137-ФЗ (от 25 октября 2001 года): если такой участок (например, дорога или площадка в СНТ) относится к имуществу общего пользования, он автоматически переходит в общедолевую собственность владельцев участков в товариществе — с момента постановки на государственный кадастровый учёт.
Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «Разработанный Росреестром законопроект нацелен на упрощение процедуры оформления прав на недвижимое имущество общего пользования садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). После принятия поправок члены СНТ получат право собственности на имущество общего пользования сразу же после постановки участка на кадастровый учет, как сейчас это происходит с общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах, то есть без необходимости проведения собраний, расчета долей, отдельной регистрации прав».
Наталья Черных, руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры»: «Для успешной работы нового механизма важно, чтобы данные в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) были актуальными. В нём должны содержаться сведения о зарегистрированных правах и границах земельных участков садоводов. Поэтому владельцам участков необходимо проверить наличие такой информации в реестре. Если данные отсутствуют, следует обратиться к кадастровым инженерам — они помогут уточнить границы участка и внести актуальные сведения в ЕГРН».
Упрощение данных процедур выгодно не только садоводам, но и ресурсоснабжающим организациям. Чёткое определение правообладателей инженерных сетей и территорий ускорит подключение объектов к коммунальным сетям.