Прокуратура ЗАТО г. Зеленогорск разъясняет

В УПК РФ внесены поправки, касающиеся вещдоков в виде изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также предметов, используемых для их незаконного производства и оборота.

Уточнено, что такие вещдоки до получения результатов исследований передаются на хранение в порядке, установленном Правительством. Затем они должны быть уничтожены, утилизированы или реализованы по решению суда. При этом к материалам уголовного дела приобщаются материалы фото- и видеофиксации указанных вещественных доказательств, а также может быть приобщен образец вещдока, достаточный для сравнительного исследования.

(Федеральный закон от 29 мая 2024 г. № 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 81 и 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации")