ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ

05.04.2021 принят Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вносит изменения в ряд нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, связанные с таким видом имущества, как индивидуальные гаражи: создание, оформление прав на них и земельные участки под ними, а также легализация уже существующих индивидуальных гаражей.

До 01.09.2026 года граждане могут оформить права на индивидуальный гараж и земельный участок под ним по упрощенной схеме.

 «Гаражная амнистия» распространяется на объекты капитального строительства, которые должны быть одноэтажными, без жилых помещений и соответствовать одновременно трем условиям:

- гараж должен быть капитальным, т.е.  его нельзя поднять и перевезти на другое место;

- гараж должен быть построен до даты вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации, а именно до 30.12.2004 года;

- индивидуальный гараж должен быть не признан самовольной постройкой на основании решения суда.

Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного Кодекса РФ, т.е. после 30.12.2004. 

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут граждане - владельцы гаражей и их наследники; граждане, которые приобрели гаражи у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».          

Кроме того, при наличии необходимых документов можно оформить земельный участок под некапитальными гаражами, расположенными в гаражных кооперативах.

Подробная информация об оформлении индивидуальных гаражей и необходимых для этого документах размещена на официальном сайте Администрации ЗАТО г. Зеленогорск в разделе Муниципальное имущество/Земельные вопросы.