Уважаемые налогоплательщики – индивидуальные предприниматели!

Начиная с 1 января 2017 года, на налоговые органы возложены полномочия по администрированию страховых взносов, зачисляемых в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования

Помимо новых страховых взносов, которые исчисляются, и уплачиваются за периоды с 2017 года, налоговые органы также проводят мероприятия по взысканию задолженности, сложившейся на 1 января 2017 года за все истекшие периоды.

Даже если плательщик страховых взносов в конкретном отчетном периоде не вёл деятельность и не производил выплаты физическим лицам, он обязан представлять в налоговую инспекцию соответствующую отчетность.

Согласно части 11 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ в случае отсутствия сведений о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

В случае предоставления в налоговый орган плательщиком налоговых деклараций за соответствующие расчетные периоды, за которые имеются суммы непогашенной недоимки по страховым взносам, исчисленным в фиксированном размере, определяемым исходя из 8 МРОТ, сумма задолженности по страховым взносам будет уменьшена.

Исходя из выше изложенного, Межрайонная ИФНС России №7 по Красноярскому краю убедительно просит налогоплательщиков, не представивших налоговую отчетность за 2014-2016 годы, срочно отчитаться до 01.01.2018 года.