Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Управление Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировало 9 первых договоров участия в долевом строительстве в рамках сотрудничества с Фондом защиты дольщиков

С 21 октября 2017 года регистрация первого договора участия в долевом строительстве без уплаты обязательных отчислений (взносов) в «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» не допускается.

На сегодняшний день, Управлением зарегистрировано 9 первых договоров участия в долевом строительстве в отношении 9 многоквартирных жилых домов, по которым застройщики осуществляют уплату обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд.

На данный момент, проверка факта отчислений (взносов) в компенсационный фонд осуществляется государственными регистраторами в отношении всех последующих договоров участия в долевом строительстве объектом долевого строительства по которым выступают жилые помещения путем направления запроса в Фонд с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

 

Выплата возмещения гражданам - участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство и застройщиком уплачены обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд по таким договорам (согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона N 218-ФЗ).

 

Порядок выплаты публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» возмещения гражданам - участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, регламентирован Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 N 1233.

Справка

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  предусмотренная частью 4 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» обязанность застройщика по уплате обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд возникает в отношении многоквартирного дома и (или) жилого дома блокированной застройки, состоящего из трех и более блоков, если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства такого объекта недвижимости представлен на государственную регистрацию после даты государственной регистрации публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства».

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Красноярскому краю

(391) 2- 524-367
(391) 2- 524-356

Страница «ВКонтакте» vk.com/to24.rosreestr