Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Управление Росреестра по Красноярскому краю отвечает на вопросы государственной регистрации ипотеки

Обязательное нотариальное удостоверение договора ипотеки долей в праве общей собственности.

С 4 августа 2018 года применяется  требование об обязательном нотариальном удостоверении договоров ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

(Федеральным законом  от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в  часть 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

 

О государственной пошлине за внесение изменений в регистрационную запись об ипотеке в связи с заключением соглашения об изменении содержания закладной.

В соответствии с  действующим законодательством должник по обеспеченному ипотекой обязательству, залогодатель и законный владелец закладной по соглашению могут изменить ранее установленные условия закладной.

При этом соглашение об изменении содержания документарной закладной является основанием для внесения изменений в регистрационную запись об ипотеке и является неотъемлемой частью документарной закладной.

(Правила о документарной закладной, предусмотренные Федеральным законом № 102-ФЗ, применяются к электронным закладным, если иное не предусмотрено данным законом или не вытекает из существа электронной закладной).

Налоговым кодексом РФ установлен размер государственной пошлины за внесение изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке – 350 рублей. Соответственно, в случае заключения соглашения об изменении содержания закладной государственная пошлина должна быть уплачена в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

При этом льготы по уплате государственной пошлины за государственную регистрацию соглашения об изменении содержания закладной, не применяется, поскольку регистрация такого соглашения не осуществляется.

 

Пресс-служба

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391) 2-226-767, (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru

Страница «ВКонтакте» vk.com/to24.rosreestr