Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Страхователю – плательщику страховых взносов о предоставлении отчетности по персонифицированному учету с 2018 года

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Зеленогорске Красноярского края информирует страхователей-работодателей о представлении отчетности по персонифицированному учету с 2018 года.

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ  «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», страхователи предоставляют в территориальный орган ПФР по месту регистрации в качестве плательщика страховых взносов сведения о каждом работающем у него застрахованном лице  (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) (форма СЗВ-СТАЖ):

              - ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом за исключением случаев:

              - при ликвидации страхователя - в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса (принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя);

              - при реорганизации страхователя - в течение одного месяца со дня утверждения передаточного акта (разделительного баланса).

 

Ответственность страхователей

- За непредоставление страхователем в установленный срок либо предоставление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных п. 2 - 2.2 ст.11 Закона № 27-ФЗ применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

- За несоблюдение страхователем порядка предоставления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных Законом № 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

 

В случае неуплаты или неполной уплаты страхователем финансовых санкций по требованию взыскание сумм финансовых санкций, предусмотренных настоящей статьей, производится органами ПФР в судебном порядке.

Непредоставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от предоставления в органы ПФР оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно предоставление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

 

По всем вопросам, связанным с приемом отчетности персонифицированного учета, можно получить  разъяснения в УПФР в г. Зеленогорске Красноярского края или на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации - www.pfrf.ru .

УПФР в г. Зеленогорске

Красноярского края