Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Порядок и сроки предоставления сведений персонифицированного учета с 01.01.2017

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного  страхования» (далее – Федеральный закон № 27-ФЗ) изменен порядок и сроки предоставления сведений персонифицированного учета, с 2017 года администрированием страховых взносов в ПФР будет занимается ФНС.

Тем не менее, сведения персонифицированного учета, а именно ежемесячная отчетность - форма СЗВ-М (сведения о факте работы застрахованного лица по трудовым договорам или договорам гражданско-правового характера), как и в 2016 году  по прежнему предоставляется ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.  При отсутствии лиц, с которыми заключены указанные договоры, «нулевая» форма СЗВ-М не предоставляется.

            Внимание!    В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона № 27-ФЗ страхователь представляет сведения на 25 и более работающих у него застрахованных лиц за предшествующий отчетный период в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

По новым формам отчетности, отчитываться по которым предстоит один раз в год, до 1 марта, страхователь обязан отчитается в территориальные органы ПФР в 2018 году. Данные формы утверждены постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п «Об утверждении форм, порядка их заполнения и формата данных»:

-«Сведения  о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)»,

-«Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)»,

-«Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)»,

-«Сведения о заработке (вознаграждении) доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата данных».

            Напомним, что по всем вопросам, связанным с приемом отчетности, можно получить  разъяснения в территориальных органах ПФР, либо посетив официальный сайт Пенсионного фонда РФ  www.pfrf.ru .

 

 

УПФР в г. Зеленогорске

Красноярского края

тел. 9-26-10, 9-26-09