Шрифт:
Цвета:
Изображения:

О пунктах приема и отгрузки древесины

В Закон Красноярского края от 30.06.2011 № 12-6058 «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Красноярского края» (далее – Закон края) внесены изменения, которые вступают в силу с 01.01.2019.

Понятие пункта приема и отгрузки древесины в Законе края изложено в следующей редакции: «пункт приема и отгрузки древесины – место, где юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, основной целью деятельности которого является извлечение прибыли, осуществляется деятельность по:

- приобретению древесины, ее последующей отгрузке и (или) реализации в переработанном или непереработанном виде;

- предоставлению услуги хранения и (или) отгрузки древесины;

- хранению, отгрузке и (или) реализации самостоятельно заготовленной древесины».

Таким образом, в случае, если житель города скупает древесину, перерабатывает, реализует ее, место его деятельности будет являться пунктом приема и отгрузки древесины.

Закон края устанавливает требования к организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, за нарушение которых статьей 4.5 Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность.

Так, пункты приема и отгрузки древесины подлежат обязательной постановке на учет в Министерстве лесного хозяйства Красноярского края. Порядок постановки утвержден приказом Министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края от 02.08.2011 № 168-о «Об утверждении порядка постановки на учет пунктов приема и отгрузки древесины на территории Красноярского края».

Постановка на учет пунктов приема и отгрузки древесины, действующих на момент вступления в силу Закона края, ранее не поставленных на учет, осуществляется в течение тридцати рабочих дней, следующих за днем вступления в силу Закона края.

Для получения дополнительной информации необходимо обращаться в Министерство лесного хозяйства Красноярского края (E-mail: ppo@minles.ru; телефон 8(391)290-74-10).