Шрифт:
Цвета:
Изображения:

О налогообложении садовых домов

В связи с обращениями по вопросам, касающимися налогообложения объектов недвижимости, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства или дачного хозяйства, Межрайонная ИФНС России №7 по Красноярскому краю поясняет следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях главы 32 "Налог на имущество физических лиц" жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства или дачного хозяйства, относятся к жилым домам.

Следовательно, в отношении жилых строений применяются правила определения налоговой базы, налоговых ставок, налоговых льгот и исчисления налога, предусмотренные в отношении жилых домов главой 32 Кодекса и действующими на соответствующий налоговый период по налогу нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Согласно п.1 ст.406 Кодекса налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Совет депутатов ЗАТО г. Зеленогорска Красноярского края Решением № 3-8р от 30.10.2014 года установил единые ставки налога на имущество физических лиц без разделения на виды объекта (на жилое и нежилое).

Подлежат льготированию хозяйственные постройки и сооружения, которыми признаются постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, хозпостройки для хранения инвентаря, летняя кухня, баня, душ, навес или гараж для автомобиля (СНиП30-02-97, постановление Госстроя РФ 10.09.1997 №.18-51).

До 01.01.2015 в отношении указанных объектов, не относящихся к жилым строениям, хозяйственным строениям (сооружениям), могла применяться при наличии оснований налоговая льгота, предусмотренная статьей 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"

Если налогоплательщик пользовался данной льготой в 2014 г. и ему в 2017 году пришел налог на имущество за 2014 год, то необходимо обратиться в налоговую инспекцию за перерасчетом.