Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Неформальная занятость и ее последствия

В городе Зеленогорске, как и во всех муниципалитетах Красноярского края, продолжается работа по снижению неформальной занятости населения и легализации заработной платы. Этот вопрос взят под контроль органами государственной власти и органами местного самоуправления. Задачи сокращения неформальной занятости, ликвидации «серых» зарплат, обеспечение роста страховых выплат во внебюджетные фонды относятся к числу приоритетных в сфере трудовых отношений.

Практика применения нелегальных трудовых отношений неформальной занятости, в том числе применения «серых схем» выплаты заработной платы, формирует такие социально-экономические проблемы, как низкий заработок, нарушение трудовых прав работников в области безопасности условий труда, а также проводит к следующим социальным и правовым последствиям, как для работодателей, так и для работников:

Для работодателя

Для работника

 

Административный штраф на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем)

условия труда, продолжительность рабочего дня, не соответствующие нормам трудового законодательства

 

не предусмотренные договором обязанности

 

не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем

 

не получить отпускные, расчет при увольнении

 

не получить оплату листка нетрудоспособности

 

полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, простоем, обучением, рождением ребенка, несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием и другими жизненными ситуациями

 

Административный штраф для  граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей (фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями, т.е. работодатель не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор)

минимальный размер пособия по безработице (отсутствие трудовой деятельности, условия которой подтверждаются справкой о средней заработной плате)

 

отсутствие возможности получения кредита в банке на жилье, обучение, лечение и т.д.

 

получить отказ в выдаче визы для выезда за границу

 

угроза привлечения к ответственности за незадекларированные доходы

 

реальная возможность увольнения в любой момент по инициативе работодателя

 

Административное наказание для  должностных лиц – дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей (за совершение административных правонарушений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное нарушение)

 

осуществление не в полном объеме отчислений страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование могут привести к проблемам формирования пенсий и пособий, необходимых в зрелом возрасте

 

отсутствие оснований для обращения в суд за защитой трудовых прав

 

невозможность доказать стаж и опыт предыдущей работы при попытках трудоустройства к другому работодателю

 

 

Использование рабочей силы на основе устной договоренности, работа самих граждан без оформления трудовых отношений, т.е. неформальная занятость, неизбежно приводит к негативным последствиям, так как официально работника не существует. Молчаливое согласие работников позволяет недобросовестным работодателям использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах и недоплачивать налоги в бюджетную систему и внебюджетные фонды. И это негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете: люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами, а на территориях городов и сел не хватает средств на развитие социальной сферы.

Однако решить эти проблемы без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас. При оформлении трудовых отношений вопросу официального трудоустройства необходимо уделять особое внимание:

- не приступать к работе без подписанного трудового договора;

- убедиться в отражении реальной заработной платы в трудовом договоре;

- следить за уплатой работодателем налогов (справка 2-НДФЛ).

 

Уважаемые жители города Зеленогорска!

Если руководство Вашей организации не оформляет с Вами трудовые отношения в письменной форме (не заключает с Вами трудовой договор), если Вам выплачивают заработную плату «в конвертах» (в трудовом договоре, заключенном с Вами, указана заработная плата в меньшем размере, чем фактически Вам выплачивает работодатель), позвоните в Администрацию ЗАТО г. Зеленогорска по телефону «горячей линии» 8 (39169)95-154 в часы работы с 9-00 до 12-00 и с 15-00 до 17-00 (кроме субботы и воскресенья).