Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Налоговые органы Красноярского края напоминают налогоплательщикам о том, что заявление на льготу по имущественным налогам физических лиц необходимо направить до 1 мая 2018 года

С 2018 года упрощается порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество.

Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы (в том числе в виде освобождения от уплаты налога, уменьшения налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, дополнительных налоговых вычетов), представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Рекомендуем налогоплательщикам направить заявление о льготах по налогам на имущество до 1 мая 2018 года. В этом случае налоговое уведомление за 2017 год будет сформировано с учетом заявления, а налоги не придется пересчитывать. В первую очередь, это касается тех физических лиц, у которых право на налоговые льготы возникло впервые в 2017 году, например, в связи с выходом на пенсию, приобретением статуса многодетных и т.п.

Если заявление о предоставлении налоговой льготы ранее направлялось в налоговый орган и в нём не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется.

Подать заявление об использовании льготы можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Освобождение от уплаты транспортного налога на федеральном уровне предусмотрено ст. 361.1 Налогового кодекса РФ для физических лиц – владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в системе «Платон». На региональном уровне – законом Красноярского края от 08.11.2007 № 3-676 «О транспортном налоге» также для других льготных категорий налогоплательщиков (инвалиды, ветераны, пенсионеры, многодетные, родители ребенка-инвалида и т.п.).

По земельному налогу с налогового периода 2017 года введена федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться землевладельцы следующих категорий: пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ

Дополнительные налоговые льготы для физических лиц установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований Красноярского края  по месту нахождения земельных участков.

По налогу на имущество физических лиц налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков предусмотрены статьей 407 Налогового кодекса РФ, Также они могут быть дополнительно установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований края по месту нахождения налогооблагаемого имущества.

Полная информация о том, в каких размерах и каким категориям граждан предоставляются налоговые льготы доступна на сайте www.nalog.ru, в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https:/www.nalog.ru/rn24/service/tax/)).

 

 

Информацию по налогам можно уточнить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России по Красноярскому краю 8-800-222-22-22.