Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Накануне профессионального праздника (21 ноября - «День работника налоговых органов»), Управление ФНС России по Красноярскому краю подводит основные итоги работы налоговых органов региона

Прежде всего, необходимо отметить сохранение положительного тренда налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. На 1 ноября 2018 года с территории Красноярского края в бюджетную систему Российской Федерации мобилизовано 510,8 млрд рублей налоговых доходов, что на 133,2 млрд рублей, или на 35% превышает уровень аналогичного периода 2017 года. При этом наибольший прирост поступлений отмечен по налогу на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья, доход от которого увеличился на 74,8 млрд рублей или на 52%, по НДС – на 23,9 млрд рублей или на 38% и по налогу на прибыль организаций – на 23,5 млрд рублей или на 32%. В федеральный бюджет мобилизовано 322,7 млрд рублей, что на 109 млрд рублей, или на 51% превышает прошлогодний показатель. Консолидированный бюджет региона пополнился на 188,1 млрд рублей с ростом к уровню прошлого года на 24,2 миллиардов, или почти на 15%.

Налоговые органы региона продолжают сокращать количество выездных налоговых проверок, благодаря дальнейшему совершенствованию методов налогового администрирования, внедрению риск-ориентированного подхода в контрольной работе и автоматизации ряда процессов контроля. Их число за 9 месяцев 2018 года по сравнению с прошлым годом уменьшилось на треть – на 32%. В целом по результатам выездных и камеральных налоговых проверок доначислено 2,4 млрд. руб.

Также отмечается снижение к уровню начала года суммы задолженности в консолидированный бюджет Российской Федерации на 3,6 млрд. рублей или на 10 процентов, в том числе задолженность по контрольной работе снизилась на 1,3 млрд. рублей или на 19 процентов. Эти результаты стали итогом комплексного подхода к оценке платежеспособности налогоплательщиков и применения эффективных мер взыскания.

Внедрение информационных технологий в налоговое администрирование позволило планомерно снижать давление на добросовестный бизнес. Возросла роль контрольно-аналитической работы, побуждающей налогоплательщиков к добровольному уточнению своих налоговых обязательств. За 9 месяцев 2018 года поступления от данного направления работы возросли в 5 раз и составили 0,5 млрд рублей.

В регионе отмечен социальный эффект работы налоговиков по легализации теневой заработной платы. Итогом приглашения на межведомственные комиссии, созданные при органах местного самоуправления, в текущем году стало повышение уровня заработной платы работников, сокращение налогового разрыва по НДФЛ и страховым взносам, уплата задолженности заслушанными работодателями и дополнительные поступления в бюджет 607 млн. рублей.

Подводя итоги первых двух этапов реформы контрольно-кассовой техники, необходимо отметить, что переход на онлайн-кассы позволил не только контролировать один из наиболее трудно администрируемых секторов экономики – розницу, но и сделал более прозрачными отношения с налогоплательщиками. Оперативное получение информации о расчетах в электронной форме позволяет практически отказаться от проверок с выходом на место установки ККТ. За 9 месяцев 2018 года их число сократилось в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В настоящее время 21,5 тыс. налогоплательщиков региона зарегистрировали 56 тыс. единиц онлайн-касс, что в 2 раза больше количества ККТ, применяемой на территории края до начала реформы.

Кроме того, ФНС России уделяет больше внимание развитию различных электронных сервисов. Это не только возможность записаться на прием в инспекцию онлайн, проверить контрагента или получить выписку из реестра. Созданы три личных кабинета для каждой категории налогоплательщиков: компании, индивидуальные предприниматели и физлица. Сервисы постоянно обновляются. Так, у «Личного кабинета для физического лица» уже появилась мобильная версия, войти в которую можно по отпечатку пальца или технологии Face ID. Сервис позволяет оплачивать налоги онлайн, проверять список своего имущества, заполнять и отправлять декларации без посещения инспекции. Более 800 тысяч налогоплательщиков Красноярского края являются активными пользователями данного сервиса.

 

Историческая справка о становлении российской налоговой системы, а также о современных инструментах налогового администрирования.

Говоря об истории налоговой системы РФ, необходимо подчеркнуть, что ведомство появилось в 1990 году. Уже к началу 2000-х был создан Налоговый кодекс, количество налогов и сборов сократилось с 50-ти до 14-ти и четырех специальных налоговых режимов, снижен уровень налоговой нагрузки, налоговая система стала более прозрачной и предсказуемой.

В последние годы Служба активно внедряет современные технические достижения в налоговое администрирование. Одним из первых этапов этой работы стала централизация баз данных инспекций в едином федеральном хранилище данных. Для технического обеспечения системы налогового администрирования построены два Центра обработки данных. В общей сложности информационная система ФНС России хранит и обрабатывает 4 Пб данных. Это сравнимо с 22 Ленинскими библиотеками.