Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Муниципальное казенное учреждение «Муниципальный архив г. Зеленогорска» в рамках проведения ежегодного семинара с организациями-источниками комплектования подвело итоги 2017 года и определило приоритеты взаимодействия на 2018 год.

На прошедшей неделе Муниципальное казенное учреждение «Муниципальный архив г. Зеленогорска» провело ежегодный  семинар для специалистов, ответственных за ведение  делопроизводства и архив в организациях, являющихся источниками комплектования муниципального архива. На семинаре традиционно рассматривались вопросы организации делопроизводства и ведения архива, вопросы подготовки документов для передачи дел на муниципальное хранение, изменения в архивном законодательстве. Специалистам было предложено практическое занятие «Техническая обработка дел». Обсудили новые требования к оформлению организационно-распорядительных документов.

Особое внимание уделялось обсуждению вопросов недопущения нарушений в сфере архивного законодательства организациями города. Тема «Контроль за соблюдением архивного законодательства на территории Красноярского края» является актуальной и необходимой, поскольку не все руководители понимают меру ответственности за сохранность документов на местах.

Руководитель Ирина Юхновец рассказала присутствующим о требованиях законодательства по организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов в организациях, а также об ответственности, предусмотренной за нарушение этих требований.

По окончании мероприятия состоялась экскурсия по архивохранилищам, в ходе которой участники семинара познакомились с деятельностью архивного учреждения, условиями хранения документов.

 В следующем году специалисты архива планируют осуществить проверки организаций по обеспечению сохранности и государственного учета документов Архивного Фонда Российской Федерации. Для них важно понимать, какие меры приняты в организациях по созданию нормативных условий и соблюдению режимов хранения документов (противопожарного, охранного, температурно-влажностного, светового и санитарного).

Также, в рамках празднования 100-летнего юбилея архивной службы в Российской Федерации планируется в 2018 году провести конкурс «Лучший архивный работник города Зеленогорска»  среди специалистов, ответственных за подготовку и передачу документов в  муниципальный архив.

         Подобные семинары помогают сделать совместную работу более эффективной.

Подводя итоги 2017 года, и определяя приоритеты в работе на следующий год, необходимо отметить, что в целом год был благоприятный.