К сведению предпринимателей города

На основании Закона Российской Федерации «О ветеринарии» и Федерального закона от 13.07.2015 № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - ФЗ от 13.07.2015 № 243), с 1 июля 2018 года все товары, подконтрольные Россельхознадзору, в связи с необходимостью гашения ветеринарных сопроводительных документов на готовую (переработанную) продукцию животного происхождения при поступлении её для реализации, подлежат обязательной электронной сертификации в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий» (далее - ФГИС «Меркурий»).

Внедрить ФГИС «Меркурий» должны все производители и дистрибьюторы поднадзорных Госветконтролю товаров: розничные магазины, оптовые базы, молочные заводы и мясокомбинаты, птицефабрики и производители морепродуктов, фермы, племенные хозяйства, а также общепит, торговые сети и логистические центры.

В ФГИС «Меркурий» необходимо учитывать все товары, подлежащие ветеринарному контролю, а именно: все виды мяса, субпродуктов и жиров, колбасы, готовые и консервированные продукты из мяса, рыба в любых видах, в том числе консервированная, все виды молочных продуктов, яйца птиц и т.д. Полный список товаров - в Приказе Министерства сельского хозяйства РФ от 18 декабря 2015 г. № 648.

Штраф за несоблюдение требований ФЗ от 13.07.2015 № 243 предусмотрен ст. 10.8 КоАП для физических лиц от 3000 рублей, для юридических лиц от 10000 до 20000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Более полную информацию о подключении к ФГИС «Меркурий» можно получить в КГКУ «Зеленогорский отдел ветеринарии» по адресу город Зеленогорск, Орловская улица, 116 или телефону +7(391-69) 4-65-33