И еще раз о неформальной занятости (информация для работников и работодателей)

Задачи сокращения неформальной занятости и легализации скрытых форм оплаты труда остаются на сегодняшний день одними из основных в сфере трудовых отношений, взятых под контроль органами государственной власти и органами местного самоуправления.

В городе Зеленогорске работа по снижению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы проводится в рамках межведомственной комиссии, в состав которой входят представители прокуратуры, ОМВД России, Межрайонной ИФНС России, ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ», КГКУ «Центр занятости населения», ГУ-КРО ФСС РФ, руководители и специалисты Администрациии ЗАТО  г. Зеленогорска.

Напомним, что работа без оформления трудовых отношений, получение «серой» заработной платы являются нарушением трудового законодательства и влекут за собой серьезные проблемы как для работника, так и для работодателя:

Для работодателя

Для работника

- административные штрафы до 100 тысяч рублей, при повторном нарушении – до 200 тысяч рублей;

- невозможность получать займы, кредиты и другую поддержку государства;

- невозможность привлечь работника к ответственности за несоблюдение трудовой дисциплины, обеспечить сохранность материальных ценностей и т.п.

- условия труда, продолжительность рабочего дня, не соответствующие нормам трудового законодательства;

- не предусмотренные трудовым договором обязанности;

- неперечисление страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования;

- отсутствие каких-либо социальных гарантий (оплаченного листа временной нетрудоспособности, оплачиваемого отпуска, достойной пенсии и т.п.);

- увольнение без объяснения причин и выплат;

- минимальный размер пособия по безработице (отсутствие трудовой деятельности, условия которой подтверждаются справкой о средней заработной плате);

- невозможность доказать стаж и опыт предыдущей работы при попытках трудоустройства к другому работодателю.

Легализация трудовых отношений предполагает официальное трудоустройство, т.е. заключение официальных трудовых договоров со всеми работниками и ежемесячные налоговые отчисления во внебюджетные фонды и в местный бюджет, следовательно, имеет свои плюсы:

Для работодателя

Для работника

- право требовать от работника исполнения определенной трудовым договором трудовой функции, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, действующих в организации или на предприятии;

- возможность привлечь к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами лиц, виновных в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. В некоторых случаях – возможность привлечения к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами;

- хорошая деловая репутация, положительный имидж социально ответственного работодателя;

- возможность участия в программах господдержки, в том числе грантов, компенсации банковской ставки рефинансирования.

- достойные условия труда (рабочее место, оборудованное в соответствии с трудовым договором и требованиями безопасности труда);

- получение официальной заработной платы, своевременно и в полном объеме;

- осуществление обязательного социального страхования работников в порядке, установленном федеральными законами;

- оплачиваемый лист временной нетрудоспособности (больничный);

- государственное пенсионное обеспечение;

- ежегодный оплачиваемый отпуск;

- получение налоговых вычетов;

- возможность взять кредит;

- получение гарантированных государством выплат при:

• увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников,

• направлении в командировку,

• временном переводе на другую работу, в том числе по состоянию здоровья,

• временном простое,

• прохождении медицинского осмотра,

• наличии «донорских» дней и др.;

- получение пособия по беременности и родам;

- получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Уважаемые жители города Зеленогорска!

Если руководство Вашей организации не оформляет с Вами трудовые отношения в письменной форме (не заключает с Вами трудовой договор), если Вам выплачивают заработную плату «в конвертах» (в трудовом договоре, заключенном с Вами, указана заработная плата в меньшем размере, чем фактически Вам выплачивает работодатель), звоните на телефон «горячей линии», открытой в Администрации ЗАТО г. Зеленогорска: 8 (39169) 95-154, в часы работы с 9-00 до 12-00 и с 15-00 до 17-00 (кроме субботы и воскресенья).