Шрифт:
Цвета:
Изображения:

Электронные сервисы Росреестра – доступно и качественно

Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает о том, что получить государственные услуги ведомства в электронном виде можно на официальном сайте. Расскажем о самых востребованных электронных сервисах Росреестра.

 

«Публичная кадастровая карта» предоставляет возможность пользователю получить информацию:

- о земельных участках (адрес объекта, категория земель, разрешенное использование земельного участка, кадастровая стоимость, площадь, сведения о кадастровом инженере, даты постановки и внесения изменений в сведения об объекте, форма собственности);

- об объектах капитального строительства – здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (адрес объекта, наименование, назначение здания, кадастровая стоимость, площадь, этажность, год ввода в эксплуатацию, сведения о кадастровом инженере, даты постановки и внесения изменений в сведения об объекте, форма собственности);

- об административно-территориальном делении нашей страны, размежевании земель на кадастровые участки, территории и зоны, согласно особым условиям использования данных территорий.

 «Реестр кадастровых инженеров» содержит информацию о действующих кадастровых инженерах с квалификационными аттестатами, о вступлении кадастрового инженера в саморегулируемую организацию (обязательное требование), о профессиональной деятельности кадастрового инженера.

 «Личный кабинет»   

 В «Личном кабинете» реализован раздел «Мои ключи», посредством которого возможно сформировать ключ доступа к Единому государственному реестру недвижимости (ФГИС ЕГРН). Для получения пакета услуг по предоставлению сведений из ЕГРН необходимо пополнить баланс в разделе «Мой баланс». После внесения оплаты по сформированному ключу доступа в сервисе «Запрос посредством доступа к ЕГРН» возможно запросить сведения об объектах либо сведения о территориях, зонах, кадастровых кварталах. Полученные до 1 января 2017 года «ключи доступа» к ФГИС ЕГРН прекратили свое действие с 1 июля 2017 года. Сформированный «ключ доступа» в сервисе «Личный кабинет» бессрочен.

В «Личном кабинете» владелец может также подать заявление о невозможности проведения сделок с принадлежащей ему недвижимостью без его личного участия. При подаче такого заявления в ЕГРН будет внесена соответствующая запись. Данное заявление служит основанием для возврата документов без рассмотрения любому лицу, которое захочет провести операции с недвижимостью заявителя без его участия. Эта мера направлена на защиту прав собственников, а также является действенной мерой по борьбе с мошенничеством со стороны посредников, которые действуют по доверенности или по поддельным документам.

Напоминаем, что Управление Росреестра по Красноярскому краю совместно с Филиалом «ФКП Росреестра» проводят бесплатные занятия в «Школе электронных услуг». Приглашаются все желающие! Узнать о ближайших датах и записаться на обучение можно по телефону: 8-905-976-38-28 или по адресу электронной почты: rji01@r24.rosreestr.ru.

 

Пресс-служба

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391) 2-226-767, (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru

Страница «ВКонтакте» vk.com/to24.rosreestr