Шрифт:
Цвета:
Изображения:

31 мая – Всемирный день без табака

Ежегодно 31 марта отмечается Всемирный день без табака, привлекая внимание населения к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и к эффективным мерам политики по снижению уровней потребления табака.

Тема Всемирного дня без табака 2018 г. – «Табак и болезни сердца». Кампания  направлена на повышение осведомленности в отношении связи между табаком и болезнями сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая инсульт, которые, вместе взятые, являются основной причиной смерти в мире.

В результате употребления табака ежегодно в мире умирает около 6 миллионов человек, и если не активизировать усилия, то согласно прогнозам ВОЗ, к 2030 г. этот показатель превысит 8 миллионов человек в год. Употребление табака, с учетом повышенных расходов на охрану здоровья и снижение продуктивности работы, обходится в огромную сумму для национальной экономики.

В Российской Федерации принятый в развитие Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, и направлен на соблюдение статей 41 и 42 Конституции Российской Федерации, согласно которым,  каждый имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Одним из приоритетных направлений в деятельности Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю является работа по проведению комплекса мероприятий, направленных на реализацию государственной политики по снижению масштабов табакокурения.

Специалистами Управления в 1 квартале 2018 года при осуществлении надзора за соблюдением требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» проверено 137 субъектов, осуществляющих деятельность в 141 объекте торговли, общественного питания. На 38 проверенных объектах (27 %)  установлены нарушения законодательства Российской Федерации.

Наибольшее количество выявленных нарушений связано с несоблюдением запрета курения на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, отсутствием знака о запрете курения, продажей табачной продукции несовершеннолетним, отсутствием контроля со стороны хозяйствующих субъектов за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления деятельности.

За выявленные нарушения привлечены к административной ответственности 18 граждан, 16 должностных лиц, 8 индивидуальных предпринимателей и 7 юридических лиц. Общая сумма назначенных административных штрафов составила 488 500 рублей.

Надзор за соблюдением законодательства в сфере охраны граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Получить консультации и ответы на интересующие вопросы можно в рабочие дни по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю 8(391)226-89-50 и в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Заозерном телефон: (39165) 250-88, 2-19-15 с 10.00 час. до 12.00 час. и с 13.00 час. до 17.00 час. в пятницу до 16-00 час.