Шрифт:
Цвета:
Изображения:

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Уважаемые работодатели и работники!

Ежегодно, 28 апреля, по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда, призванный способствовать предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах во всем мире. Тем самым МОТ стремится привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны и безопасности труда.

Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, однако все они связаны непосредственно с обеспечением и сохранением безопасности работников (создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными веществами и т.д.). Тема Всемирного дня охраны труда в 2019 году: «Охрана труда и будущее сферы труда». Данная тема выбрана МОТ в связи с предстоящим столетним юбилеем организации и призвана как обобщить достигнутые результаты работы в сфере охраны труда, так и определить направления дальнейшего развития.

Для реализации поставленной задачи МОТ планирует подготовить глобальный отчет, который будет охватывать широкий спектр вопросов по охране труда и содержать анализ изменений форм занятости и технологий, а также влияния на уровень охраны труда демографической, социальной, климатической ситуации и изменений в них, экспертную оценку динамики охраны труда, специфики деятельности специалистов, задействованных в этой сфере, с учетом возникающих рисков. Кроме того, планируется опубликовать 33 обзорные статьи, подготовленные  представителями сообщества экспертов по охране труда из разных стран, которые поделятся обоснованными идеями и соображениями по поводу охраны труда и будущего сферы труда и рассмотрят данный вопрос с различных экспертных и практических точек зрения.

Отмечая Всемирный день охраны труда, МОТ способствует формированию глобальной культуры профилактики в области охраны труда. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия, поднимающие уровень осведомленности работников и работодателей. Кроме того, подобные мероприятия призваны развивать диалог в сфере труда и решать проблему защиты прав работников, расширять возможности достойного трудоустройства, укреплять социальную защиту трудящихся.

В преддверии Всемирного дня охраны труда Агентство труда и занятости населения Красноярского края в очередной раз призывает работодателей, работников и профсоюзы повсеместно организовать мероприятия, которые бы послужили созданию здоровых условий труда на рабочих местах, снижению риска производственного травматизма и профзаболеваний, продвижению культуры и пропаганды безопасного труда.

Поддерживая инициативу органов власти Красноярского края, Главой ЗАТО  г. Зеленогорска утвержден Перечень мероприятий, реализуемых в г. Зеленогорске в 2019 году в рамках проведения Дня охраны труда в Красноярском крае и направленных на координацию действий органов местного самоуправления, государственных органов надзора и контроля, территориальных и первичных организаций профессиональных союзов и работодателей по обеспечению права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

К проведению Дня охраны труда в городе Зеленогорске уже присоединились 65 предприятий, учреждений и других организаций, осуществляющих деятельность на территории города, которые разработали и приняли планы мероприятий по проведению Дня охраны труда.

В рамках проведения Дня охраны труда в городе Зеленогорске можно отметить основные мероприятия:

- проведение в общеобразовательных учреждениях города уроков безопасности;

- проведение Администрацией ЗАТО г. Зеленогорска совместно с профсоюзом плановых посещений подведомственных учреждений, расположенных на территории муниципального образования, с целью проведения анализа состояния условий и охраны труда;

- проведение совещания (День охраны труда) по вопросам состояния условий и охраны труда в организациях города с участием руководителей и специалистов по охране труда организаций;

- в Администрации ЗАТО г. Зеленогорска с 18.03.2019 начала работу «горячая телефонная линия» по вопросам охраны труда по приему и рассмотрению обращений работодателей и работников индивидуальных предпринимателей и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Телефон «горячей линии» 95-154, часы работы: ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 9-00 до 10-00 часов и с 15-00 до 16-00 часов.

По итогам проведенного Дня охраны труда на краевом и городском уровне будет дана оценка состояния условий и охраны труда в организациях города на соответствие государственным нормативным требованиям охраны труда, определены конкретные меры по устранению выявленных нарушений, отмечены трудовые коллективы, добившиеся лучших результатов по охране труда.

В преддверии Всемирного дня охраны труда Администрация ЗАТО г. Зеленогорска призывает работодателей, работников и профсоюзные организации провести комплекс профилактических мероприятий в честь «Дня охраны труда» в каждой организации.

 

                                                                                                     Администрация

                                                                                          ЗАТО г. Зеленогорска