Информация о реализации муниципальной программы за 2017 год

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в рамках государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» и государственной программы Красноярского края «Развитие инвестиционной, инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории края» реализуются мероприятия поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в ЗАТО г. Зеленогорске, а именно:

-финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства,

-информационно-консультационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

В 2017 году оказана финансовая поддержка в размере 5 693,13500 тыс. рублей, в том числе:

- 521,88 тыс. руб. за счет средств местного бюджета,

- 171,255 тыс. руб. за счет внебюджетных средств (ТВЭЛ),

- 5 000,0 тыс. рублей за счет средств краевого бюджета.

Поддержка предоставлена 5 субъектам малого и среднего предпринимательства, создано 9 рабочих мест.

В 2017 году предоставлены субсидии:

- субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат на приобретение оборудования для создания и (или) развития, либо модернизации производства товаров (работ, услуг) предоставлены в размере 1021,88 тыс. рублей – субсидии предоставлены 4 субъектам за счет средств местного бюджета – 271,88 тыс. рублей, краевого бюджета – 750,0 тыс. рублей;

- на финансовое обеспечение затрат проектов создания и (или) развития и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг), реализуемых с использованием имущества, находящегося в муниципальной собственности, на условиях концессионных соглашений предоставлены в размере 4500 тыс. рублей – субсидия предоставлена 1 субъекту за счет средств местного бюджета – 250 тыс. рублей, краевого бюджета – 4250 тыс. рублей;

- приобретение ценных призов для награждения победителей открытого городского конкурса «Предприниматель года» на сумму 171,255 тыс. рублей за счет внебюджетных средств (ОАО «ТВЭЛ»).

Осуществляется информирование субъектов малого и среднего предпринимательства через средства массовой информации (СМИ), официальный сайт Администрации ЗАТО г. Зеленогорска www.zeladmin.ru о формах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренных муниципальной и краевой Программами.

В 2017 году были проведены консультации о порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства около 40 обратившимся субъектам малого и среднего предпринимательства.

Некоммерческой организацией «Фонд развития предпринимательства города Зеленогорска» в 2017 году субъектам малого и среднего предпринимательства выдан 1 грант на сумму 396 тыс. рублей.

Представительством АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» г. Зеленогорска в 2017 году субъектам малого и среднего предпринимательства выдано 17 микрозаймов на общую сумму 12 590 тыс. рублей.

По состоянию на 1 января 2018 года в г. Зеленогорске осуществляют свою деятельность 1 508 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 481 малое предприятие, 4 средних предприятия и 1 023 индивидуальных предпринимателя. Всего в расчете на 10000 жителей в 2017 году пришлось 229 субъектов малого и среднего предпринимательства (из расчета среднегодовой численности постоянного населения), что ниже уровня 2016 года на 6 единиц.

В 2017 году среднесписочная численность работающих на малых предприятиях составила 2 405 человек, что на 9,1% ниже уровня 2016 года, что связано с сокращением количества малых предприятий, включая индивидуальных предпринимателей.

Среднесписочная численность работников организаций среднего бизнеса составила 624 человек, что на 6,9% ниже уровня 2016 года и связана с оптимизацией трудовых ресурсов на предприятиях города.

В 2017 году доля среднесписочной численности работников малого и среднего бизнеса в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций составила 25,7%.

Оборот организаций малого бизнеса за 2017 год увеличился на 5,9% и составил 4 302,6 млн. рублей.

В 2017 году оборот организаций среднего бизнеса уменьшился и составил 746,8 млн. рублей, за счет перехода двух юридических лиц в раздел малых и крупных предприятий.