Информация о реализации муниципальной программы за 2016 год

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в рамках государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» и государственной программы Красноярского края «Развитие инвестиционной, инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории края» реализуются мероприятия поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в ЗАТО г. Зеленогорске, а именно:

-финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства,

-информационно-консультационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

В 2016 году оказана финансовая поддержка в размере 9 760,76037 тыс. рублей, в том числе:

– 591,03237 тыс. руб. за счет средств местного бюджета,

– 169,728 тыс. руб. за счет внебюджетных средств (ТВЭЛ),

– 9 000,0 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета.

Поддержка предоставлена 26 субъектам малого и среднего предпринимательства, создано 125 рабочих мест.

В 2016 году предоставлены субсидии:

• субъектам малого и (или) среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат на приобретение оборудования для создания и (или) развития, либо модернизации производства товаров (работ, услуг) предоставлены в размере 4 519,17845 тыс. рублей – субсидии предоставлены 12 субъектам за счет средств местного бюджета – 216,03237 тыс. рублей, федерального бюджета – 4 303,14608 тыс. рублей;
  • вновь созданным субъектам малого предпринимательства в целях возмещения части затрат, связанных с приобретением и созданием основных средств и началом предпринимательской деятельности предоставлены в размере 3 364,85392 тыс. рублей– субсидии предоставлены 7 субъектам за счет средств местного бюджета – 200,0 тыс. руб., федерального бюджета – 3 164,85392 тыс. рублей.
  • субъектам малого и (или) среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат на оплату первого взноса (аванса) при заключении договоров лизинга оборудования предоставлены в размере 1 707,0 тыс. рублей – субсидии предоставлены 4 субъектам за счет средств местного бюджета – 175,0 тыс. рублей, федерального бюджета – 1 532,0 тыс. рублей.
  • приобретение ценных призов для награждения победителей открытого городского конкурса «Предприниматель года» на сумму 169,728 тыс. рублей за счет внебюджетных средств (ОАО «ТВЭЛ»). Конкурс проводился с сентября по декабрь 2016 года, в нем приняли участие 6 субъектов малого предпринимательства, было определено 3 победителя.

Осуществляется информирование субъектов малого и среднего предпринимательства через средства массовой информации (СМИ), официальный сайт Администрации ЗАТО г. Зеленогорска https://www.zeladmin.ru о формах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренных муниципальной и краевой Программами.

В 2016 году были проведены консультации о порядках предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства более чем 32-м обратившимся субъектам малого и среднего предпринимательства.

Некоммерческой организацией «Фонд развития предпринимательства города Зеленогорска» в 2016 году субъектам малого и среднего предпринимательства выдано 2 гранта на сумму 560,0 тыс. рублей и 1 займ на сумму 10 000,0 тыс. рублей.

Представительством АО «Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса и микрофинансовая организация» г. Зеленогорска в 2016 году субъектам малого и среднего предпринимательства выдано 22 микрозайма на общую сумму 17 610,0 тыс. рублей.

В результате реализации мероприятий:

- количество организаций малого бизнеса в 2016 году увеличилось по сравнению с 2015 годом с 507 до 510 организаций (на 0,6%).

- количество организаций среднего бизнеса в 2016 году (7 организации) осталось на том же уровне;

- количество индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на конец года уменьшилось в 2016 году до 1339 (на 61 человека меньше по сравнению с 2015 годом или на 4,4 %). Так же произошло уменьшение среднесписочного количества работников у индивидуальных предпринимателей с 1541 человек в 2015 году до 1468 человек в 2016 году;

- среднесписочная численность работников малых предприятий в 2016 году уменьшилась по сравнению с 2015 годом на 347 человек или на 6,2 % в связи с миграционным оттоком трудоспособного населения (падает платежеспособный спрос на производство товаров, работ, услуг, падают объемы производства товаров, работ, услуг, соответственно уменьшается численность работников почти всех предприятий) и прежде всего молодежи. Появились дополнительные точки крупных торговых сетей, что составило конкуренцию малому бизнесу;

- среднесписочная численность работников средних предприятий в 2016 году увеличилось на 182 человека или на 27,2% за счет предприятий ООО ЖБИ и ООО ЗМК.

ООО ЗМК было создано в конце 2015 года с численностью более 100 человек, что сразу отнесло их в категорию средних предпринимателей, но по расчету среднесписочной численности за 2015 год отразилось 33 работника. В связи с изменением законодательства по расчету численности работников за предыдущие периоды было решено отнести ООО ЗМК в категорию малых предприятий. По истечению трехлетнего периода ООО ЗМК перейдет в категорию средних предприятий.