Информация о реализации муниципальной программы в 2018 году

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в рамках государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» и государственной программы Красноярского края «Развитие инвестиционной, инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории края» реализуются мероприятия поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в ЗАТО г. Зеленогорске.

МКУ «Центр закупок, предпринимательства и обеспечения деятельности ОМС» в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Зеленогорске» реализуются мероприятия финансового, имущественного и информационно-консультационного характера.

Всего на реализацию мероприятий муниципальной программы в 2018 году направлено 3 041,5 тыс. рублей, в том числе:

- 2 441,5 тыс. рублей – средства краевого бюджета;

- 600,0 тыс. рублей – средства местного бюджета.

За счет средств краевого и местного бюджетов на конкурсной основе в 2018 году была предоставлена финансовая поддержка 8 субъектам малого и среднего предпринимательства. Получателями субсидий создано в 2018 году 38 рабочих мест, количество сохраненных рабочих мест получателями субсидий – 206 чел.

На конкурсной основе оказана муниципальная поддержка и предоставлены субсидии:

- в целях возмещения части затрат на приобретение оборудования для создания и (или) развития, либо модернизации производства товаров (работ, услуг) – 4 субъектам на сумму 947,4 тыс. рублей (виды деятельности получателей – обработка металлов и нанесение покрытий на металлы; врачебная практика; управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе);

- субсидий вновь созданным субъектам малого предпринимательства в целях возмещения части затрат, связанных с приобретением и созданием основных средств и началом предпринимательской деятельности – 1 субъекту на сумму 116,7 тыс. рублей (вид деятельности получателя - производство изделий из бетона для использования в строительстве);

- в целях возмещения затрат на оплату первого взноса (аванса) при заключении договоров лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в целях создания и (или) развития, либо модернизации производства товаров (работ, услуг) – 4 субъектам на сумму 1 977,4 тыс. рублей (виды деятельности получателей – производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей; обработка металлов и нанесение покрытий на металлы; общая врачебная практика; переработка и консервирование мяса).

Объем привлеченных инвестиций получателями субсидий составил 9 774,2 тыс. руб. в том числе по мероприятиям муниципальной программы:

- в целях возмещения части затрат на приобретение оборудования для создания и (или) развития, либо модернизации производства товаров (работ, услуг) – на сумму 3 948,2 тыс. рублей;

- субсидий вновь созданным субъектам малого предпринимательства в целях возмещения части затрат, связанных с приобретением и созданием основных средств и началом предпринимательской деятельности – на сумму 137,3 тыс. рублей;

- в целях возмещения затрат на оплату первого взноса (аванса) при заключении договоров лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в целях создания и (или) развития, либо модернизации производства товаров (работ, услуг) – на сумму 5 688,7 тыс. рублей.

В 2018 году муниципальной преференцией в виде предоставления муниципального имущества в аренду без проведения торгов воспользовались три субъекта малого и среднего предпринимательства.

Осуществляется информирование субъектов малого и среднего предпринимательства через средства массовой информации (СМИ), официальный сайт Администрации ЗАТО г. Зеленогорска https://www.zeladmin.ru о формах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренных муниципальной и краевой Программами, проводится консультирование о порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

По состоянию на 1 января 2019 года в Зеленогорске осуществляли свою деятельность 1 522 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 392 малых предприятий, 4 средних предприятия и 1 126 индивидуальных предпринимателей. Общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 6,3% за счет увеличения количества зарегистрированных индивидуальных предпринимателей на 103 ед., в то время как число малых организаций сократилось на 13 ед. Количество средних организаций не изменилось.

В малом и среднем бизнесе занято 5 081 человек, что составило 25,6 % от общей численности работников всех предприятий и организаций (в 2017 году – 26 %). Уменьшение доли занятых в сфере малого и среднего предпринимательства вызвано сокращением численности сотрудников малых предприятий на 109 чел. и средних предприятий на 135,3 чел. (за счет сокращения численности на 155 чел. ООО «ЖБИ», находящегося на стадии ликвидации). Тем не менее, фактически, каждый четвертый работник города занят в сфере малого и среднего предпринимательства.

Оборот малых и средних предприятий составил 5 375 млн. рублей или 110,3 % относительно 2017 года (в 2017 году 4 873,2 млн. рублей и 97,7 % соответственно).

Вклад сектора малого и среднего предпринимательства в общий объем оборота организаций города составляет 15,4 % (в 2017 году – 14,0 %).