Информация для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и жителей города

В соответствии с требованиями Положения о порядке сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов на территории г. Зеленогорска, утвержденного решением Совета депутатов ЗАТО г. Зеленогорска от 21.08.2014 № 56-315р:

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, с учетом вида осуществляемой хозяйственной и иной деятельности обязаны:

- обеспечивать раздельное накопление отходов по видам и передачу их для обезвреживания или использования в качестве вторичных материальных ресурсов;

- организовывать места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп на принадлежащих им территориях;

- обеспечивать передачу отработанных ртутьсодержащих ламп в специализированные организации.

2. Физические лица (жители города) обязаны размещать отработанные ртутьсодержащие лампы и приборы (термометры) при проживании:

- в многоквартирных домах – в места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп, организованные управляющими организациями, ТСЖ, жилищными кооперативами или в специализированные организации, занимающиеся переработкой ртутьсодержащих отходов;

- в индивидуальных жилых домах и при проживании в многоквартирных домах, выбравших непосредственный способ управления, – в организованные Администрацией ЗАТО г. Зеленогорска места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп или в специализированные организации, занимающиеся переработкой ртутьсодержащих отходов.

Адреса мест первичного сбора ртутьсодержащих отходов

на территории г. Зеленогорска

Адрес приемного пункта

Перечень лиц, от которых производится прием ртутьсодержащих отходов

ул. Калинина, д. 13 г (ЖЭК № 1)

ул. Мира, д. 8 г (ЖЭК № 2)

ул. Ленина, д. 6 (ЖЭК № 3)

ул. Набережная, д. 28 (ЖЭК № 4 город)

ул. 8 Марта, д. 6 (ЖЭК № 4 поселок)

ул. Парковая, д. 54 а (ЖЭК № 5)

Жители домов, обслуживаемых МУП ГЖКУ

ул. Парковая, д. 14

ул. Диктатуры Пролетариата, д. 13

Жители домов, обслуживаемых ООО «ЖКУ»

ул. Советская, д. 6

Жители домов, обслуживаемых ООО УК «ТОиР»

ул. Парковая, д. 2

ул. Парковая, д. 4

ул. Гагарина, д. 24

Жители общежитий ООО «Квадра Пи-Эль»

ул. Набережная, д. 40

ул. Набережная, д. 46

ул. Набережная, д. 48

ул. Набережная, д. 75

ул. Молодежная, д. 4

Члены соответствующих товариществ собственников жилья

ул. Набережная, д. 60 (МКУ «КООС»)

Жители города

В указанных пунктах приема ртутьсодержащих отходов управляющими организациями и товариществами собственников жилья также организован бесплатный сбор от населения отработанных элементов питания (батареек, в том числе аккумуляторных батарей сотовых телефонов, смартфонов).